Купили квартиру в ипотеку - нужно ли мужу вступать в наследство и что будет, если он откажется?

• г. Хабаровск

Была куплена квартира в ипотеку. Жена заёмщик, муж созаёмщик. Нужно мужу вступать в наследство после смерти супруги? Квартира в равных долях. И что будет, если муж не вступит в наследство? Он всё равно будет выплачивать долг? Или только свою долю? А если дочь вступит в наследство, то она будет выплачивать долю матери? А если в ближайшем будущем квартиру соберёмся продавать, всё равно в наследство вступать придётся?

Ответы на вопрос (2):

Ипотека это система долгосрочного кредитования в целях приобретения жилья под залог какого-либо объекта недвижимости (обычно под залог той квартиры, что взята в ипотеку). Поэтому при невыплате кредита квартира перейдет в собственность банка.

Тот кто вступит в наследство, тот и будет погашать долг по ипотеке. Но не вступление в наследство, не спасет от залога и если Вы как созаемщик не будете выплачивать долг (весь долг) , то квартира также отойдет в собственность банку.

Есть одно спасение в этой ситуации: при ипотечном кредитовании практически всегда применяется страхование жизни и здоровья заёмщика. У вас и жены должен быть такой полис страхования, банки крайне редко выдают ипотеку без страхования жизни. Ищите его и заявляйте с страховую компанию о наступлении страхового случая в связи со смертью супруги.

Долг всё равно платить.

Если вступит, то долю, приходящуюся на мать обязана платить, но не более стоимости доли принятого наследства.

В наследство вступать придется, ведь 1\2 не может на жене продолжать числиться.