На последнем месте работы я числюсь как в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Самара

Исходя из какого среднего заработка (пособия) будет рассчитано пособие по беременности и уходу за ребенком, если я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу. Первому ребенку 1 год 10 мес. Пособие при первой беременности получала исходя из ср. заработка по основному месту работы. На последнем месте работы я числюсь как в отпуске по уходу за ребенком. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Последние 12 месяцев Вы находились отпуске по уходу за ребенком. Поэтому пособие по беременности и родам Вам должны выплатить исходя из 1 МРОТ за каждый полный календарный месяц (п.2 ст.8 Закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ).

Если Вы хотите чтобы пособие расчитывалось исходя из среднего заработка, то Вам необходимо выйти из отпуска и проработать перед декретом как минимум три месяца.

С уважением,