Что делать, если сыну 18 лет, а в военкомат его не вызывают - нужно ли самому обращаться и какие последствия могут быть?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну исполняется 18 лет, но его ещё ни разу не вызывали в военкомат. Нужно ли самому куда-то обращаться? Могут ли быть какие-то последствия, если никуда сейчас не обращаться и просто ждать повестку?

Ответы на вопрос (2):

Лучше появиться самому.

Первичная постановка на учет призывника осуществляется комиссиями по постановке граждан на воинский учет, как правило, с 1 января по 31 марта в год достижения призывником возраста 17 лет (п. 17 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 28, 34 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Если ваш сын не прошел медкомиссию и первичную постановку на воинский учет по достижении 17 лет, это необходимо сделать сейчас, до 31 марта.

Приписное удостоверение выдается призывникам, которыми являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Если на воинском учете сын состоит, никуда обращаться не нужно.