Как правильно написать ходатайство об обеспечении иска? Можно ли написать ходатайство в самом исковом заявлении?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (6):

Можно в самом исковом заявлении, в просительной части.

Максим, написать ходатайство в самом иске, можно, но лучше его составить отдельно.

Можно отдельно, можно в самом иске это сделать.

Я считаю, что это отдельный документ, так как обеспечительная мера должна быть применена еще до принятия иска судом и всегда пишу отдельное ходатайство в порядке ст.139 ГПК РФ.

Здравствуйте. Ходатайство называется о принятии судом обеспечительных мер в отношении имущества ответчика. Ссылаться на нормы ГПК РФ, на то, что до вынесения решения суда ответчик может избавится от имущества во избежании гражданско правовой ответственности. Лучше сделать отдельным документом и к иску приложить.