Может ли основной абонент взыскать с вас деньги после технологического присоединения по программе догазификации?

• г. Омск

Может ли основной абонент подать на меня в суд и взыскать с меня деньги, если ГРО выполнит технологическое присоединение в его газопровод, по программе догазификации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Евгений! Cтатус владельца частного газопровода (так называемый «основной абонент») определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, а именно пунктом 2 этих Правил:.

«основной абонент» — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

Важно, что фактическое присоединение при этом должно быть именно к сетям основного абонента:

«фактическое присоединение» — комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) сети газопотребления основного абонента с сетью газопотребления объекта капитального строительства заявителя с осуществлением пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя, а в случае присоединения объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения — в сеть газораспределения заявителя.

То есть СНТ в данной терминологии не является основным абонентом, т.к. Вы присоединились не к его сетям.

Согласие нужно получать именно у основного абонента, то есть у соседа:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

Именно основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.