Права арендатора на имущество при банкротстве организации - что говорит закон?

• г. Владимир

В какой статье Закона о банкротстве указано, что при реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве организации происходит прекращение прав третьих лиц, в том числе арендатора на данное имущество, и покупатель получает вещь свободной от каких-либо правопритязаний.

Получается, что арендатор утрачивает преимущественное право аренды на новый срок?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Игорь здравствуйте, это скорее не статья отдельная, а судебная практика. Я вам сейчас процитирую полностью

Действующее нормативное регулирование частно-правовых отношений исходит из того, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (пункт 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Развивая указанный принцип применительно к отношениям несостоятельности, законодатель установил в Законе о банкротстве положения, направленные на стимулирование конкурсных кредиторов к скорейшему заявлению своих требований в деле о банкротстве должника (статьи 71 и 100 Закона о банкротстве). Последствием несвоевременного обращения с заявлением является включение таких требований "за реестр". В случае же несовершения кредитором действий по установлению своих требований в деле о банкротстве, данные требования по завершении конкурсного производства признаются погашенными (абзац 3 пункта 1 и абзац 3 пункта 9 статьи 142 данного Закона). При этом закон не содержит исключений из указанных правил для каких-либо требований к банкротящейся организации, в том числе и для тех, которые обеспечены залогом имущества должника.

Именно поэтому, давая разъяснения о правовых последствиях необращения залогодержателя с заявлением об установлении требований в деле о банкротстве, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что в такой ситуации заложенное имущество продается с торгов в общем порядке, предусмотренном статьями 110 - 111 Закона о банкротстве, без необходимости получения согласия залогового кредитора на продажу предмета залога; такая продажа приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве (пункты 9 и 12 постановления N 58).

Таким образом, и законодательство, и сложившаяся правоприменительная практика исходят из того, что при реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве организации происходит прекращение прав третьих лиц на данное имущество, и покупатель получает вещь свободной от каких-либо правопритязаний.

"Таким образом, и законодательство, и сложившаяся судебная практика исходят из того, что при реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве организации происходит прекращение прав третьих лиц на данное имущество, и покупатель получает вещь свободной от каких-либо притязаний.

Здравствуйте.

Коллега описал случаи залога.

Что касается аренды, то в ст. 617 ГК РФ указано

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если продается имущество, которое находится в долгосрочной аренде и договор зарегистрирован в Росреестре, то его не получится расторгнуть. Имущество будет продано с обременением в виде аренды.

А аресты, запреты, ограничения со стороны приставов (ст. 213.11, ст. 126 закона о банкротстве), залоги (ст. 352 ГК РФ), безусловно по результатам банкротства будут сняты.