Проблемы с договором на строительство веранды - строитель исчез с остатком денег и 13% выполненных работ

• г. Уфа

Является ли действительной сделка если строитель для отвода глаз сделал 13 % работ, потом исчез с остатком денег в сумме 112 т.р., значительно просрочив срок по договору и не выходя на связь? Договор был заключен на строительство веранды. Мной был выплачен аванс на сумму 140 т.р.

Ответы на вопрос (4):

Ненадлежащее исполнение сделки не свидетельствует о её недействительности.

Нужно взыскивать с него денежные средства в претензионно-исковом порядке при наличии письменного договора.

Строитель изначально готовил преступление, ему нужны были деньги для своих нужд, разве это действительность сделки? Это развод и мошенничество, я завела уголовное дело на него.

Есть недействительность сделки, а есть уговорно-наказуемое мошенничество, в котором обман прикрывается сделкой. В чем вопрос, Раиса, не очень понятно. Если по вашему заявлению возбудили дело, пусть доказыванием занимаются следователи. Если вы не согласны с их решениями или действиями, можете обжаловать вышестоящему руководителю, прокурору или в суд в рамках ст. ст. 123-125 УПК РФ.