Незаконный штраф за отсутствие маски в метро - как обжаловать постановление МВД?

• г. Брянск

В московском метро меня окликнули сотрудники мвд в момент, когда я был без маски, но подойдя к ним маска была надета. Сотрудник выписал постановление п ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы, и назначил штраф 5000 р. Как и куда я могу обжаловать это постановление? Какие основания в свою защиту я могу указать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу на постановление в суд по месту совершения административного правонарушения. Обращайтесь к юристам для разработки правовой позиции, на основании ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте!

После получения копии постановления у вас есть 10 дней для направления жалобы в районный суд по месту нарушения.

Госпошлина не нужна.

Укажите, что в момент нарушения вы не были в вагоне метро, поэтому вас нельзя наказывать по ч.4. ст.3.18.1 КоАП Москвы.