Можно ли написать заявление о назначение пенсии 21.09.2012 (пятница), если нельзя то почему?

• г. Зеленодольск

Срок назначения пенсии 23 сентября 2012 года (воскресенье). Можно ли написать заявление о назначение пенсии 21.09.2012 (пятница), если нельзя то почему?

Ответы на вопрос (3):

Именно так и следует поступить в вашей ситуации.

21 сентября (пятница) я имею право подать заявление о назначение пенсии. Но в ПФ мне отказывают запись на приём, на чем я могу настаивать.

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

II. Порядок обращения за пенсией

7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

Педагогическая и мед пенсии не являются "нормальными" пенсиями по "старости". Они досрочные и назначаются при определенных условиях, т.е. в данном случае для самого права на обращение должно быть 25 лет. 21-го числа 25-ти лет не будет и ПФ должен будет отказать в назначении пенсии по заявлению от 21-го числа с тем, что не имеется 25-ти лет.