Продажа квартиры, полученной в обмен на расселение из-за аварийной ситуации - нужно ли платить налог?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мой дом расселили связи с аварийной ситуацией (ЧС). взамен дали другую квартиру. Там я прожил 25 лет. Теперь я хочу новую квартиру продать. Должен я при продаже платить 13% налог.?

Ответы на вопрос (7):

Если новая квартира не находится в вашей собственности более пяти лет, то вы не освобождены от уплаты НДФЛ при продаже этого жилья Не нужно платить налог согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ только, когда вы владеете новым жильем более пяти лет

То, что вы в доме прожили 25 лет, к сожалению никак не освобождает вас от уплаты налога Вы же продаете не дом, а новую квартиру.

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.Если ваша новая квартира является вашим единственным жильем, то срок владения квартирой для её продажи без налога сейчас составляет не пять лет, а-три года, согласно подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.

2.Никаких исключений из этого правила здесь, к сожалению, нет-срок владения старым домом не учитывается

3.При этом, если квартиру вы продаете за сумму менее 1 млн. рублей, то налога платить не придется, а если-более 1 млн. рублей, то налог 13%-будете платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

4.Или же если вы будете покупать новую квартиру, то налог будете платить только с разницы в цене (если стоимость новой квартиры-ниже), а если стоимость новой квартиры-выше, то также налога платить не придется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Вы не должны платить налог с продажи, так как в срок владения имуществом при расселении включается срок владения до начало расселения и не будет считаться вновь приобретенным для исчисления срока владения.

Поэтому п.17.1 ст.217 НК РФ применяется для освобождения вас от уплаты налога при продаже в соответствии со ст.217.1 НК РФ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

Здравствуйте Владимир!

Если Вы прожили в квартире более 5 лет, в не 25, как Вы написали, то при ее продаже никаких налогов Вам платить вообще не придется в соответствии с ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

2. доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

4. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Здравствуйте! Срок владения квартирой у вас будет определяться с момента внесения записи в ЕГРН. Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:

1. это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет

2. недвижимость была приватизирована более трех лет назад

3. квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет

4. недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет

В остальных случаях необходимо платить налог.

Налог от продажи квартиры рассчитывается следующим образом: 1. Нужно понять, с какой суммы будет взиматься налог. А)Определяется кадастровая стоимость квартиры (ее можно посмотреть на сайте Росреестра) и эта сумма умножается на коэффициент 0.7.

Б)Сравнить официальную стоимость с той, которая прописана в договоре с покупателем. В)Налог платится с наибольшей суммы.

Использовать вычеты, если собственник имеет на них право.

Г)От оставшейся суммы вычесть 13% — это и есть налог с продажи квартиры, который будет перечислен в казну государства. (ст. 217 и 217.1 НК РФ)

Здравствуйте, Владимир! А Вы собственник? Вам дали квартиру на праве собственности или по договору социального найма? Если в данный момент Вы собственник, право собственности зарегистрировано более 3 лет назад (это минимальный срок владения, действующий для жилья, полученного в собственность до 2016 года), то можете продать без уплаты налога. Однако важно то, когда было зарегистрировано прав собственности. Хотя бы в БТИ, т.к. конца января 1998 года права регистрировались там. А так согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Да я получил новую квартиру в собственность, я официально получил ее в собственность.

Взамен с той квартиры что признали дом срочно аварийной по черезвычайной ситуации. Там прожил 25 лет. эту получил (не купил) не по моей вине. А по ГО иЧС. ту я мог продать без налога а почему эту должен продавать с налогом.? я ещё доплачивал за разницу по квадратуре. Там была 3 х. кон. А эта 4 х.комн.