Управедомление о льготах - что следует знать об унаследовании прав на государственную помощь и поддержку от инвалида 1 группы после ее смерти?

• г. Воронеж

Моя мама - труженник тыла, инвалид 1 гр, умерла в октябре 2021 г. Я, единств дочь мамы, хочу узнать, передаются ли мне какие то льготы после смерти мамы?

Ответы на вопрос (3):

В статье 1112 ГК РФ сказано:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя,

Все льготы вашей мамы были неразрывно связаны с ее личностью, поэтому ее льготы вам ни как не передаются по наследству. .Надеюсь я вам понятно объяснил почему не передаются.

Льготы нет, а вот пособие на погребение выплачивается по месту работы или в пенсионном фонде.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если на момент смерти осталась невыплаченные льготы, их может получить кто-то из членов семьи. Заявление на выплату нужно подать в течение четырех месяцев со дня смерти. Вам выдадут все положенные компенсации и пособия.

Получить можно только те деньги, что уже были начислены до смерти (. ГК РФ ст. 1183, ТК РФ ст. 41, СК РФ ст. 2)На выплату есть неделя. К сожалению на остальные выплаты утрачивается право со смертью человека. (1112 ГК)