20 лет назад работнику за 17 месяцев не начислили соц отчисления. Как быть теперь организации?

• г. Лебединовка

Ответы на вопрос (1):

Никак, этим должен заниматься пенсионный фонд. Если пенсионный фонд не включает этот период в стаж и в расчет пенсии, то надо подавать в суд.

Начисление пенсии должно производиться по начисленным страховым взносам, а не по уплаченным. Есть судебная практика.