Покупка прибора для организации - нужно ли подавать налоговую декларацию?

• г. Челябинск

Я, купил для организации прибор за 20 000 руб., получил от организации-продавца счёт на оплату и чек на эту сумму, с их реквизитами. Сейчас для сдачи на склад оформляю акт закупа предприятия у меня, за эту-же сумму. Надо ли мне будет подавать по этому поводу налоговую декларацию.

Ответы на вопрос (2):

Правила оформления документов при расчете представителя организации-покупателя с физическим лицом — продавцом в момент покупки имущества приведены в Методических рекомендациях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организации торговли, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32-5. На проведение закупки ответственному лицу выдаются подотчетные суммы из кассы организации. Покупка оформляется закупочным актом, в котором подпись физического лица является подтверждением получения денег от представителя предприятия. Никакой другой документ о выплате денег при этом не составляется. Приобретенная продукция сдается на склад по накладной. Лица, получившие деньги под отчет, должны представить авансовый отчет о фактическом использовании выданных им сумм с приложением утвержденного руководителем предприятия закупочного акта и копии накладной о сдаче продукции.

Если оплата по договору проходит через подотчетное лицо, то лимит 100 000 руб. тоже должен быть соблюден. Другое дело, если подотчетник покупает что-то без договора для компании как обычное физлицо. В этом случае наличные расчеты могут быть произведены без ограничения по сумме.

Налоговая декларация подотчетным лицом, приобретающим товары для организации не подается.

Добрый день.

Если вы сотрудник организации и по каким-то причинам оформили закуп имущества не через подотчет, а через договор купли продажи между вами и организацией, то у вас возникает налогооблагаемый доход.

Следовательно, согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ-Вы, как физическое лицо, получившее в налоговом периоде доход от продажи имущества, принадлежащего вам на праве собственности менее 3-х лет, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог НДФЛ, а также на основании п.1 ст.229 НК РФ представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения такого дохода.

При этом, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, на сумму до 250 тыс. рублей или правом уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества. Это чек, товарный чек и/или счет на ваше имя.

В вашей ситуации суммы налога к оплате в бюджет не возникает.

У предприятия нет обязанности подавать сведения о ваших доходах в части продажи имущества. О ваших доходах налоговая может узнать только от вас. Кроме декларации, это может быть движение денег на вашем счете в банке.

За непредоставление или не своевременное предоставление Декларации ст. 119 НК РФ предусмотрен штраф не менее 1000 рублей.

Еще, я бы порекомендовала задать этот вопрос бухгалтерии вашей организации.