УК требует плату за отдельное водоснабжение - правомерно или нет?

• г. Екатеринбург

Приобрела комнату недавно в собственность, перекрытие воды идет только с моей комнаты, соседи желают провести отдельно себе воду и установить счетчик, УК за эту услугу запросила отдельную плату, так труба они объяснили собственность УК и это не аварийная ситуация. Права ли УК?

Ответы на вопрос (1):

Да, соседи должны оплатить данную услугу за свой счет, так как труба это общедомовое имущество и за неё несет ответственность именно УК, они не обязаны проводить такие работы за свой счет. Соседи хотят провести к себе трубу, значит изменяют общую систему, будет отдельная труба - а это собственность соседей будет, как установят счетчик, будут платить согласно показаниям. Нарушений здесь нет. Собственник обязан за свой счет содержать свое жилье.