Как вернуть квартиру после дарения при смерти сына? Запрос на ссылку на документ и контактные данные.

• г. Москва

Дарю квартиру сыну. Возможен ли возврат обратно мне, в случае смерти сына раньше моей? Нужна ссылка на документ. Мой телефон: 8-916-172-25-90. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, возможно.

Верховный суд РФ это подтверждает: если одаряемый умрет раньше, даритель вправе вернуть жилье себе. Для этого достаточно подать заявление в Росреестр и приложить к нему копию договора дарения и свидетельство о смерти. Но в договоре обязательно должно быть условие, что дарение отменяется, если умирает одаряемый.

Определение ВС РФ от 02.11.20016 № 4-КГ 16-36PDF, 560 КБ.

Доброе утро.

В договоре дарения укажите, что в случае смерти одаряемого раньше дарителя, квартира возвращается дарителю.

Всё это прописывается в договоре дарения и регистрируется в Росреестре.

Ваше право это указать в договоре-ст 53 и 160 и 420-422 ГК РФ

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.