Ростовские педагоги получат меньше, чем ожидали - районные власти снизили компенсации и стимулирующие выплаты
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

С 1 го января правительством Ростовской области было произведено повышение оплаты труда педагогическим работникам в размере 50% от ставки. Но районные власти местным постановлением произвели снижение многих стимулирующих и компенсационных выплат (уменьшил процент выплат за стаж, категорию и т.д.) , некоторые выплаты были вовсе отменены. После данных манипуляций рост заработной платы составил около 10%. Законны ли действия районных властей?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Постановление Правительства Ростовской области от 25.10.2021 № 886 "Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Ростовской области, подведомственных министерству общего и профессионального образования Ростовской области

Дело в том, что указанным Постановлением было утверждено - Примерное Положение Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Ростовской области, подведомственных министерству общего и профессионального образования Ростовской области»

Значение слова примерное 0 рекомендованное, не обязательное

Было бы это Положение типовым, тогда местные чиновники не смогли бы провернуть подобные манипуляции по снижению стимулирующих выплат

В вашем вопросе нужно серьезно и детально разбираться. В этой связи вот так вот навскидку, только для того чтобы ответ понравился вам, лично я не могут пока дать оценку действий районных властей

Обратитесь в прокуратуру, чтобы она провела проверку, потому что только на основании проверки, изучения всех документов можно дать юридическую оценку действиям районных властей Отвечать же вам, что действия районных властей однозначно незаконны, без изучения документов, будет признаком непрофессионализма юриста.

Здравствуйте! Постановление Правительства Ростовской области от 25.10.2021 № 886 Ну есть постановление но ведь есть и местные законы это называется оптимизация и экономия бюджета чтоб выписать себе любимым миллионные премии за вас счёт. Начните хотя бы с жалобы в районную прокуратуру получите ответ по проведённой проверки а там уже можно и в суд обратится.

Обычные манипуляции с целью показать "красивую картинку" для отчетности и не более того. Правительство повыашет оклад (ставку), которая все равно остается смешной, а поскольку зарплата педагога формируется в основном за счет доплат и премий. В этой части работодатели могут спокойно менять условия оплаты. Поэтому формально действия властей законны. На эту тему уже много раз говорили, но ничего не меняется. Вы, конечно, можете подать жалобу в трудвую инспекцию или даже обратиться в суд, но это вряд ли поможет. Рекомендую для начала ознакомиться с положением об оплате труда (ст.8 ТК РФ), чтобы проанализировать правомерность начислений. Особенно, нужно проверить правила премирования, поскольку премии - это лакомый кусок для администрации любого образовательного учреждения.

Здравствуйте!

Сложно сказать здесь однозначно. Надо смотреть локальные акты, ст.8 ТК РФ.

Может быть и в рамках закона. Так как региональный НПА имеет рекомендательное значение.

Тем не менее у Вас есть право обратитьс в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Постановление Правительства Ростовской области от 25.10.2021 № 886 "Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Ростовской области, подведомственных министерству общего и профессионального образования Ростовской области