Как поступить, если бывший гражданский муж прописан в доме без права на собственность, но теперь ему сообщили о праве на долю - Выписать или заключить договор отказа от доли?

• г. Армавир

В доме моей мамы прописан мой бывший гражданский муж, изночально в паспортном столе нам обьяснили что его прописывают без права на собственность, а теперь спустя 3 года нам в тоже паспортном столе сказали что он имеет право на долю в доме, подскажите как лучше поступить, выписать и прописать его временно или возможно составить какой либо договор что он отказывается от доли в доме. Родители уже старые и переживают, что если что с ними случиться у меня возникнут проблемы с его выпискои. Собственник моя мама.

Ответы на вопрос (3):

Оксана,

если дом частный, то есть принадлежит на праве собственности, то никакой доли у вашего бывшего друга нет и не может быть.

возможно он умудрился приобрести долю. пусть подарит свою долю.

Оксана, в паспортном столе сошлитесь на ваши правоустанавливающие документы. А если уж хотите полностью успокоиться, проверив, кто собственник - обратитесь в Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество (ЕГРП), закажите там справку о собственниках, и узнаете ещё раз, кто на сегодняшний день там собственник.

Желаю удачи, дорогая землячка. :)