Проблемы наследства - Невозможность узаконить 1/4 доли в аварийном доме - придется отдельно выходить?

• г. Москва

Маме досталось по наследству 1/4 литера Б домовладения (всего 4 литера домовладения), однако в литере А была перепланировка в доме и после его признали аварийным, теперь никак не можем узаконить нашу 1/4 доли. Как быть нам нужно теперь отдельно выходить из домовладения?

Ответы на вопрос (4):

Сначала Вам нужно зарегистрировать право собственности на Вашу долю. Для этого нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Доброго дня, Ольга! Если у Вас зарегистрировано право собственности на Вашу долю у нотариуса через свидетельство о праве на наследство, то далее Вам необходимо поменять текущий вид разрешённого использования (ИЖС или что у Вас там) на «Для блокированной застройки». Затем данный участок необходимо размежевать на два отдельных, так, чтобы их общая межа проходила по линии стены (предполагаемой), разделяющей ваш дом на две квартиры. После этого будет возможно перепланирование самого дома с выделом каждой из квартир в отдельный объект недвижимости.

Работа эта не быстрая и трудоёмкая. Если хотите успеть до сноса, то приступать рекомендую немедленно. При этом учитывайте, что муниципалитет, скорее всего откажет Вам в смене разрешённого вида использования земельного участка по одной простой причине: если вы уже включены в программу сноса, то затраты на Ваше переселение уже осмечены, внесены в реестры, а может на это уже и выделены деньги. Конечно, формально такой отказ будет содержать другие причины, например наличие каких-либо красных линий и т.п. И всё это не будет означать, что администрация однозначно права, поэтому такой отказ следует обжаловать в судебном порядке.

Раньше юристы для этого просто обращались в суд с иском одного соседа к другому. Ответчик приходил в суд, признавал исковые требования, и суд выносил решение. Сейчас, как видите, всё намного сложнее.

У нас есть свидетельство о праве на наследство, но рег палата отказала в регистрации, из за перепланировки в доме литере А домовладения (всего в домовладении литер А, Б, В, Г) у нас 1/4 литера Б.

Оспорить отказ, возложить обязанность по регистрации права в судебном порядке. Насколько я понял, по тех. документации каждый дом с отельной литерой - это самостоятельный объект недвижимости. Соответственно, перепланировка в одном, не возлагает каких-либо обязательств на собственников другого.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.