Обработка персональных данных с использованием специальной программы - что нужно знать?

• г. Владикавказ

Вопрос по персональным данным: если я обрабатываю фото и видеоматериалы людей с их согласия в специальной программе для улучшения их качества, считается ли это неавтоматизированной обработкой персональных данных...

В положении об обработке персональных данных закреплено, что обработка персональных данных не может быть признана осуществляемой с использованием средств автоматизации только на том основании, что персональные данные содержатся в информационной системе персональных данных либо были извлечены из нее.

Ответы на вопрос (2):

Гражданское законодательство относит право на изображение к числу личных неимущественных прав, а само изображение - к числу неимущественных благ (глава 8 ГК РФ). Право на охрану изображения гражданина сформулировано в ст. 152.1 ГК РФ.

С точки зрения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) фото-, видеоизображение гражданина, на основании которого можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, являются биометрическими персональными данными.

Исходя из положений Закона N 152-ФЗ, изображение физического лица с дополнительной информацией о нем (фамилией, именем, отчеством, должностью, номером телефона и т. п.) является персональными данными.

Таким образом, в Вашем конкретном случае, я прихожу к выводу что осуществляемая Вами деятельность не является неавтоматизированной обработкой персональных данных.

Смотря какое согласие. Если письменное - то да. Если устно, то нет.