Вопрос о праве жены на приватизированную квартиру при разводе - ситуация и возможные претензии

• г. Северодвинск

В квартире проживаю с женой и двумя сыновьями (1991 и 1998 г.р.). Квартира приватизирована в 2001 году, собственниками которой являюсь я и сыновья в равных долях. Супруга писала отказ. Теперь мы собираемся развестись. Имеет ли право жена претендовать на это жильё? В браке с 1990 года.

Ответы на вопрос (3):

у жены есть право постоянного проживания и пользования этой квартирой.

в соответствии с законом о приватизации правом на приватизацию обладают наниматели жилых помещений. В связи с тем, что при приватизации ваша супруга написала отказ, следовательно она отказалась от права на приватизацию. В связи с тем, что приватизированное имущество не было нажито за счет общих средств супругов, то данное имущество не может быть признано общим имуществом супругов, а следовательно при разводе супруга не имеет никаких прав на указанное недвижимое имущество.

Доля в квартире получена мужем по безвозмездной сделке (приватизация) является исключительно его собственностью, поэтому не является совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу между супругами.