Возможно ли требование неустойки по предварительному договору при задержке зачисления денег в банк?
• г. Казань
Заключили предварительный договор купли продажи, где было прописано, что что сделка должна состояться до 20.12.21. И остаток денежных средств за недвижимость должны быть зачислены на их счёт до 20.12.21. Сделка состоялась 20.12.21 в банке, т.к оставшиеся средства за недвижимость берутся в ипотеку. Могут ли продавцы просить неустойку по предварительному договору? Так как банк им зачислил деньги только в январе 22 г.
Ответы на вопрос (3):
г. Красногорск
г. Иркутск
Нет оснований у продавца требовать уплату неустойки, поскольку сделку вы заключили в установленный в договоре срок, а зачисление денег на счет продавца, это уже не зависит от Вас, а от банка.
Спросить11.02.2022, 18:41,
г. Симферополь
Здравствуйте!
Нет оснований требовать неустойки, покупатели вышли на сделку ни чего не нарушили, все вопросы к банку.