Нужно ли оформлять разрешение на работу.

• г. Санкт-Петербург

Помогите с таким вопросом. Может ли организация принять на работу (по трудовой книжке) гражданина приехавшего из Украины, если у него есть вид на жительство с 2004 г. и постоянная прописка. Нужно ли оформлять разрешение на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Даже если у гражданина Украины имеется вид на жительство и постоянная прописка он все равно является Иностранным гражданином.

Трудовая деятельность иностранцев в РФ возможна только при наличии у Организации Разрешения на привличение иностранной рабочей силы, а для самого гражданина, на основании Разрешения, получается специальная пластиковая какрта. Для получения на организацию Разрешения для привличения иностранной рабочей силы, необходимо сачала обратиться в Службу занятости. После выдачи Службой занятости положительного заключения, готовится специальный пакет документов в Управление миграции, где получается сначала Разрешение на организацию, а после этого опять подаются документы уже на получение пластиковой карты на иноастранного гражданина.

Организация, уже имеющая Разрешение на привлечение инсотранной рабочей силы, может принять иностранного работника, только если у него есть специальная пластиковая карта, выданная Управлением миграции.