Мне уже десять лет не отдают долг, расписка есть. Я. проживаю в Белгороде а должник в г Находка Пиморского края. Как вернуть долг.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Вы пропустили сроки исковой давности. через суд не вернете.

Александр, если должник не явится в суд и/или не заявит о пропуске срока исковой давности, то Вы можете получить судебный акт о взыскании с должника суммы долга /при условии, что расписка составлена должным образом/. На основании суд. акта получите исполнительный лист, который предъявите судебным приставам. Далее надо будет постоянно контактировать с приставом и контролировать его действия.

Если же должник заявит в суде о пропуске срока давности - в иске откажут. И хотя, по сути, Ваше право требовать уплаты суммы долга у Вас останется - Вы не сможете в судебном порядке требовать защиты этого права.

При наличии оснований - можете восстановить срок давности /см. гл. 12 ГК РФ/.

Удачи!

Александр,

срок исковой давности по таким распискам согласно статье 196 ГК РФ составляет 3 года.

Вы можете подать иск о взыскании суммы долга и процентов по расписке (договору займа), но если Ответчик заявит о пропуске исковой давности, суд прекратит производство по делу, и своих денег Вы не получите, а платить государственную пошлину придется, соответственно есть риск, но также имеется вероятность, что должник в суд не явится и Ваши требования удовлетворят.

Попробуйте написать в адрес должника претензию о возмещении суммы долга (заказным с уведомлением), ссылаясь на статьи 807, 808, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации и укажите, что в противном случае Вы вынуждены будете обратиться в суд о взыскании указанной суммы и процентов (указанных в расписке, либо по статье 395 ГК РФ), посчитайте и укажите сумму этих процентов, за 10 лет получится сумма немаленькая. Может возымеет данное действие.

Возникнут вопросы-пишите.