Охранники вынуждены работать бесплатно и теряют выходные - как бороться с нарушением прав работников?

• г. Красноярск

Работаю в охране сутки через трое. За год накапливается переработка, которую не оплачивают, а заставляют (именно заставляют) выбирать выходными (4-5 выходных за год). Оплачивать никто не собирается (бухгалтерия ссылается на нехватку средств в фонде заработной платы). Можно ли как-то изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, можете в инспекцию труда.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, Вам все выплатят.

Перерабатывать не обязаны.

Добрый день!

Можно, если вы готовы идти на конфликт, добровольно вам никто свои деньги не отдаст.

1. Пишите заявление работодателю с просьбой оплатить переработку за такой-то период в предусмотренном законом размере или дать письменный отказ.

2. Направляете заявление работодателю по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Копию заявления, описи и чека почтового отправления оставляете себе.

3. Ждете 30 дней (срок рассмотрения обращений работников законодательно не установлен, поэтому ориентируемся на срок рассмотрения обращений граждан).

4. Получаете отказ работодателя или никакого ответа не получаете.

5. Направляете жалобу в ГИТ с приложением копии заявления, описи вложения, чека почтового отправления и уведомления с подписью о вручении.

6. ГИТ проводит проверку и выносит решение, обязательное для исполнения.

Всё.