Молодой человек напал на брата подруги - подробности происшествия и возможные наказания
₽ VIP

• г. Пермь

Брат подруги подошел к машине знакомых, из нее выскочил молодой человек и ударил его битой по голове, тот потерял сознание, была вызвана скорая помощь, милиция. Подозреваемого задержали (впоследствии сменили меру пресечения - под залог в 500 тыс руб). У потерпевшего в выписке врача (находится на лечении в стационаре) повреждения средней тяжести - перелом височной кости и что-то с ухом. На встрече с адвокатом обвиняемой стороны подруге было предложено 50 тыс рублей, она отказалась, на что ее адвокат сказал. Что зря она отказалась тк ему все равно ничего не будет (есть маленький ребенок-с женой в разводе, ребенок проживает с ней) Какое наказание может понести обвиняемый, какие документы еще должна собрать подруга, есть свидетельские показания и видеозапись (которые подруга собирала сама)

Ответы на вопрос (3):

наказание будет в любом случае, в зависимости от того какую статью вменяют. пострадавший вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и взыскать деньги с виновного.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

ж) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Уголовное преследование по данному делу осуществляется в публичном порядке (ч.5ст.20 УПК РФ). Оно подведомственно районному суду (ч.2ст.31 УПК РФ).

Марина!

Свидетелей должны опросить сотрудники полиции, многое зависит от мнения потерпевшего, может быть подозреваемый или его адвокат как-то попытаются загладить причиненный здоровью вред, что касается наказания, то от вреда здоровью и от квалификации многое будет зависить, а вдруг окажется тяжкий вред здоровью. Что касается наказания, то по ч.1 ст.112 до 3-ех лет, а по ч.2 ст.112 до 5-ти лет, возмлжно и условно