Семейный конфликт - борьба за взыскание алиментов на ребенка и стремление защитить себя безработной матери
199₽ VIP

• г. Москва

Состою в браке. В браке родилась дочь. Муж злоупотребляет алкоголем, постоянные скандалы и ругань. В суд хочу прекрепить переписку и фото в каком состоянии бывает он.Готовлю документы на развод о взыскании алиментов на ребенка и себя и определением посещения отца видеть и забирать ребенка. Ребенок прописан и живёт со мной г.Москва. Муж не имеет своего жилья в Москве, снимает квартиру. Я получаю пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по максимуму. Вопрос: имеет ли смысл писать исковое на алименты на себя? Тк нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и каких либо источников дохода не имею.

Ответы на вопрос (4):

Да, подавайте отдельно иск о взыскании алиментов на себя-

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Имеет смысл конечно. Тем более пока ребенку нет 3 лет, Вы вправе претендовать не только на алименты на содержание ребенка (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), на и на содержание себя как супруги на основании статьи 89 Семейного кодекса РФ. И стоит этим правом воспользоваться. Если даже платить не будет, то долг будет идти.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

И даже после развода есть такое право, но уже на основании статьи 90 Семейного кодекса РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте. Да, вы можете на себя и на ребенка подать в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. А также на себя ст.90 СК РФ.

Здравствуйте, Ольга. Да, вы вправе подать на алименты.

1. Ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Суд при назначении размера алиментов будет исходить из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон. Алименты назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

3. Если образуется задолженность по алиментам, то будет взыскиваться неустойка. Размер неустойки за неуплату алиментов составляет 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Определяется приставом или судом. Также к должнику могут быть применены меры принудительного исполнения, могут его привлечь к административной или уголовной ответственности (гл. 7 229-ФЗ).