Вопрос - Может ли военнослужащий временно официально сдать свои квартиры на длительный срок?
597₽ VIP

• г. Петрозаводск

Имеет ли право военнослужащий временно официально сдать на длительный срок имеющиеся у него 2 квартиры если в связи со служебной необходимостью он вынужден проживать в другом регионе, имеющиеся квартиры у него пустуют.

Ответы на вопрос (11):

Да, может, в/сл может даже оформить статус самозанятого для оплаты налога по аренде своего имущества.

Военная прокуратура придерживается позиции согласно которой, военнослужащий может сдавать свое личное жилье только на безвозмездной основе.

Здравствуйте, Андрей! Имеет конечно право. Ведь фактически там проживает. А когда вернется в связи со служебной необходимостью из другого региона, то сможет заявить свои права, предусмотренные статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в части предоставления права на жилище.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Здравствуйте. Да, конечно можно.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества (в том числе жилых помещений) в аренду принадлежит его собственнику. При этом закон не связывает статус арендодателя – физического лица с фактом его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому военнослужащий может быть арендодателем принадлежащего ему на праве собственности имущества как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей! Как следует из пункта 7 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской, а также другой оплачиваемой (за исключением педагогической, научной и иной творческой) деятельностью лично или через доверенных лиц". Деятельность военнослужащего по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений не является предпринимательской.В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества (в том числе жилых помещений) в аренду принадлежит его собственнику - поэтому нет никаких препятствий для сдачи квартир.

Добрый день.

Андрей, с информацией по сдаче жилых помещений принадлежащих военнослужащему в аренду вы можете на сайте: povoenke.ru

Здравствуйте! Для военнослужащих существует прямой запрет на сдачу жилья в аренду. Согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военные не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью. Для того чтобы сдавать жилье необходимо зарегистрировать ИП или самозанятого. А следовательно, получать официально иной доход.

Здравствуйте Андрей!

Сдача военнослужащим жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, внаем (в аренду) является правомерной, если не содержит признаков предпринимательской деятельности.

Согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

Для того чтобы сдавать 2 квартиры, необходимо открыть ИП или самозанятость, поэтому если Вы будите сдавать безвозмездно (не получать денежные средства) то регистрировать ИП не нужно.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Да,можете сдать в аренду на длительный срок в том числе. Ст.606,608 ГК РФ.

Деятельность военнослужащего по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений не является предпринимательской. Также можно сдавать безвозмездно.

ст. 10,15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей, конечно, у военнослужащего есть такое право, если квартиры находятся в его собственности, ГК РФ распространяется и на военнослужащих, как на граждан РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Т.е. имеете прав сдать в наем собственное жилье никаких ограничений тут нет, только надо будет платить НДФЛ 13 % от полученной платы. Сдача собственного жилья в наем не является предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте Андрей

Вам по статусу запрещено заниматься деятельностью не связанной с преподавательской или научной согласно ст.27.1

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих"

Сдача в найм жилья это иная деятельность с получением дохода.

Можете быть привлечены к взысканию с последующим увольнением

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и пунктом 10 части 1 статьи 15, статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации.