Как отказаться от подписания \'Правил внутреннего трудового распорядка\' без печати и подписи Генерального директора?

• г. Москва

На работе мне предложено ознакомиться и подписать ознакомление с "Правилами внутреннего трудового распорядка".

Могу ли я отказаться и на основании какой статьи, если в "шапке" не стоит печать организации и нет подписи Генерального директора.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете отказаться от ознакомления с документами, но тогда и работодатель может отстранить от работы, если не желаете придерживаться внутреннего распопорядка. На внутренних документах печать необязательна, но подпись должна стоять, если её нет, то можно отказаться тогда. Обычно дают кипу бумаг при приеме на работу и они все подписаны должностными лицами. Работодатель обязан ознакомить Вас со всем распорядком и правилами в организации.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

- см. ст. 68 ТК РФ.

Согласно ст.189 ТК Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов (Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.).

В данной ситуации вы можете в письменной форме написать отказ от ознакомления с ПВТР в связи с их несоответствием ст.189 ТК РФ (направление работодателю такого отказа зафиксируйте: отправляйте либо почтой либо на своем экземпляре попросите поставить отметку секретаря о приёме)