Дом 2 х этажей с общим двором - как решить проблему с несанкционированным гаражом?

• г. Краснодар

Я старшая дома, дом 2 х эт. 8 кв. У нас общий двор и у каждого ещё есть по небольшому участку земли для сарая, времянки или огородика. На весь участок делаем сейчас межевание. В собственности находятся только квартиры. В общем дворе стоит большой гараж. Его ещё в 90-х годах построил собственник 1 кв. Документов никаких нет на этот гараж. Уже в этой квартире поменялись 4 собственника. Можем мы, жильцы дома, через суд или ещё как-то снести этот гараж? Раньше на его месте была детская площадка. Подскажите, как поступить нам в этой ситуации и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в суд с иском к администрации населенного пункта о сносе самовольно построенного, бесхозного строения. Можете заявить, что вам неизвестен владелец строения.

Добрый день, Светлана!

Если гараж, как объект недвижимости нигде не зарегистрирован, а земля на которой он стоит является вашей общей собственностью, то вы вы как собрание собственников правомочны принимать решения о судьбе незарегистрированного гаража.

Здравствуйте Светлана!

Можете снести как самовольное строение в соответствии со ст.222 Самовольная постройка ГК РФ.

Новая владелица квартиры может узаконить этот гараж в одном случае, если оформит землю под ним в собственность.

Строение без земли оформить никому не удастся, так как в соответствии со ст.1 ЗК РФ строение следует за землей, а не наоборот.

Владелец квартиры, который построил этот гараж уже больше 20 лет здесь не живёт. Сейчас квартиру купила женщина с Сахалина и хочет его узаконить. Но он получается по закону безхозный. Мы же, жильцы дома, хотим его снести.