Как мне правильно сдать автомобиль финансисту в конкурсную массу? Как он должен его принять по каким документам и правилам?
199₽ VIP

• г. Москва

Как мне правильно сдать автомобиль финансисту в конкурсную массу? Как он должен его принять по каким документам и правилам?

Ответы на вопрос (4):

Подобные детали по передаче автомобиля в конкурсную массу Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) ни как не регламентирует

В статье 213.25 данного закона сказано:1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Передача же автомобиля конкурсному управляющему для включения автомобиля осуществляется на основании акта приема-передачи Акт составляется в двух экземплярах Законом не определена форма акта, поэтому он пишется в свободной форме с отражением в акте технических характеристик автомобиля и указания на документы подтверждающие право собственности на автомобиль

Статья 213.9. Финансовый управляющий-финансовый управляющий на основании полномочий, предоставленных этой статьей осуществляет формирование конкурсной массы.

Здравствуйте, Максим! Чтобы вернуть обратно имущество должника в конкурсную массу (ст.131 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), достаточно заявить о его местонахождении финансовому управляющему, а также заявить о своей готовности передать ключи и документы на авто финансовому управляющему либо лицу, назначенному ответственным хранителем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Это его забота принять по правилам.

Ваша забота сдать.

Передается по приемо-передаточному акту.

Правовое основание - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ст. 213.25

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022) ст. 213.26, ст. 213.25:все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. Таким образом, Финансовый управляющий имущество принимает по акту приема-передачи и... может передать его на ответственное хранение должнику.