Покупка недостроенного дома и участка - основные риски и нюансы

• г. Саратов

Хочу купить фундамент жилого дома на участке 9 соток, есть документы на дом, недостроенный, и участок. Договор на аренду участка закончился в 2003 году, арендные платежи вносились по сей день. Какие подводные камни меня могут ожидать? Дом являлся залоговым по отношению к КПК, после с КПК был переоформлен на его председателя, продаёт сейчас председатель КПК.

Ответы на вопрос (2):

Документы на недостроенный дом это, как я понял, оформленная собственность на объект незавершенного строительства. Купив объект незавершенного строительства, вы сможете заключить новый договор аренды земельного участка согласно пп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ сроком на 3 года для завершения строительства этого объекта. Такой договор заключается однократно, и завершить строительство объекта вы должны за эти три года. В противном случае больше аренда не продлится и орган местного самоуправления будет иметь право продать недостроенный объект с торгов, компенсировав вам затраты на его строительство. Собственно говоря в этом и заключаются подводные камни.

Может ли быть проблемой то, что по документам это фундамент жилого дома после пожара, с износом 70%, а по факту дом без крыши 240 кв. м?