Как правильно подать документы по применению исковой давности в суде при возражении кредитору?

• г. Москва

Вопрос:

На исковое заявление из банка, по кредиту я подаю ""возражение"" в суд с применением исковой давности или """заявление"" на применение исковой давности?

По закону заявление подаётся, а возражение имеет ли силу применения срока исковой давности судом?

Ответы на вопрос (5):

Да как хотите обзовите. Главное, чтоб указали в документе, что пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте!

Вы именно на исковое подаете Ваше Возражение, и в нем указывайте все свое не согласие, а так же просите применить срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Ирина, не имеет значения, в каком виде "заявление или возражения" Вы доведете до суда свою правовую позицию. Главное, сделать это аргументировано со ссылкой на законодательство и, желательно письменно.

Здравствуйте! Можете подать "заявление", "ходатайство", можете указать в возражении иска просьбу о применении срока давности. Наименование документа в данном случае не принципиально, любой из указанных документов имеет силу, если в нем указана данная просьба.

От перемены слов сущность не меняется. Как хотите, так и пишите.