Как оформить своим детям доли в доме и как это повлияет на наследование?

• г. Нальчик

Может ли один из 3 х наследников прописать в доме собственника, своих 2 х детей, тем самым оформить им каждому по доли? Никто из наследников не прописан и не проживает в доме, кроме собственника. Как потом будет делится дом на наследников, если прописаны и выделены доли?

Ответы на вопрос (1):

Наследники вступают в права на наследство только после смерти наследодателя-собственника дома. Если это произошло, то один из наследников может вселить и зарегистрировать в доме своих несовершеннолетних детей при условии, что сам в этом доме проживает. В остальных случаях потребуется согласие остальных наследников. Регистрация в доме не даёт право собственности, поэтому у зарегистрированных детей никаких долей не будет. Хотите чтобы была доля, тогда нужно им свою подарить.