Ищу образец ходатайства о привлечении прокурора к гражданскому процессу.
199₽ VIP

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (9):

Для привлечения прокурора должны быть основания.

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Если указанные основания есть, то Вы вправе заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ). В шапке указываете наименование суда, от КОГО ходатайство, указываете другую сторону спора и третьих лиц (при наличии), адреса, далее "ходатайство", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Руководствуйтесь ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан", ст. 45 ГПК РФ.

Добрый день.

Вам следует заявить ходатайство об участии прокурора в гражданском пройцессе, ст.35,45 ГПК РФ.

Ходатайство заявляется в произвольной форме с указанием оснований такого участия и Вашего требования - допустить прокурора к такому участию.

Целями участия прокурора в судебном разбирательстве по гражданским делам являются защита прав и свобод граждан, неопределенного круга лиц, публичных образований; укрепление законности; обеспечение верховенства закона; обеспечение законности действий участников судопроизводства; обеспечение правильности судебных постановлений; помощь суду в осуществлении правосудия.

Из пункта 1 статьи 23 и пункта 1 статьи 35 Закона о прокуратуре следует, что прокурор обращается в суд и участвует в рассмотрении дел в случаях и порядке, которые предусмотрены процессуальным законодательством РФ.

На основании статьи 34 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор в гражданском процессе является лицом, участвующим в деле.

: kamgov.ru

Здравствуйте.

Прокурор в гражданском процессе может выступать только по определенной категории дел, перечисленных в статье 45 ГПК РФ.

Если ваше дело подпадает под данную категорию, то суд сам обязан обеспечить участие прокурора в гражданском процессе. Никакого вашего ходатайства не требуется.

Если не подпадает - то ваше ходатайство ни на что не повлияет, так как прокурор вправе участвовать в гражданских делам только по определенной категории дел. И деже если он захочет участвовать в других, то суд его в процессу просто не допустит.

В суд такой то..

номер дела судье Ивановой

ОТ фио адрес

стороны процесса.

ХОДАТАЙСТВО

На основании ст.45 ГПК РФ, прошу привлечь к участию в деле прокурора района...

дата подпись.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ходатайство нужно написать в письменной форме или напечатать и подписать, пишут ходатайство в произвольной форме.

Вам нужно обязательно в ходатайстве ссылаться на статьи 35, 45 ГПК РФ.

Юристы сайта не могут общаться с Вами напрямую, Вы можете сами написать любому юристу в личные сообщения и Вам прикрепят файл.

С уважением.

Оплатил 199 рублей через сбербанк, за Образец/бланк Ходатайства о привлечении прокурора к гражданскому процессу, прошу сбросить бланк на мой email nihlodidi@yahoo.com

Это дороже 199 рублей стоит.