Муж умер, может ли суд признать её законной наследницей?

• г. Москва

Родственица жила в гражданском браке. Муж умер, может ли суд признать её законной наследницей? Какие нужны дркументы, справки.

Сблагодарностью Иван.

Ответы на вопрос (2):

Гражданская супруга не является наследницей. Единственная возможность участвовать в наследовании - признать гражданскую супругу "нетрудоспособным иждивенцем".

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

С уважением,

Она может наследовать при наличии завещания. Либо, если она нетрудоспособна (инвалид, пенсионер), состояла на иждивении умершего (получала от него мат. помощь, которая была основным источником ее доходов), а также проживала с ним последний год, то сможет установить факт нахождения на иждивении в судебном порядке и наследовать.