1. Отказ пенсионного фонда в перерасчете пенсии - правомерные действия или ошибочное решение?\n2. Задержка ответа из Баку на запрос суда - как быть с судом? Есть ли сроки вынесения решения?\n3. Необходимость обращения в вы

• г. Москва

Отец (61 год) (проживает в Волгоградской области) получает минимальную пенсию (6800 руб.). Он подал запрос в пенсионный фонд на перерасчет пенсии. Он выбрал 5 лет, когда получал наибольшую зарплату (в г. Баку) в 80-е годы, предоставил из г. Баку справку (переведенную нотариусом на русский язык) о том, что он там работал (на предприятии «Электроцентролит») и представлена помесячная зарплата.

Пенсионный фонд отказал в перерасчете пенсии на том основании, что в справке из г. Баку было указано: предприятие «Электриктокма» было образовано на базе предприятия «Электроцентролит» (дата, номер приказа). По мнению пенсионного фонда в справке должно быть написано так «предприятие «Электриктокма» является правоприемником предприятия «Электроцентролит».

Отец подал в суд о назначении пенсии через суд. Судья послал в Баку запрос на предприятие: «Является ли предприятие «Электриктокма» правоприемником предприятия «Электроцентролит»? И вот уже почти год от предприятия нет ответа. На повторный запрос они тоже не ответили. Судья сказал, что это может длиться годами.

Вопрос:

1. Правомерны ли действия пенсионного фонда? Им были представлены оригиналы справок (даже переведенные и нотариально заверенные)+в трудовой книжке указано, что он там работал, а они отказали в перерасчете пенсии? Стоит ли обращаться в пенсионный фонд в Москве (в Центральное отделение) для разрешения ситуации?

2. Как быть с судом – если ответа из Баку нет. Может быть он вообще не придет? Есть ли какие-то сроки, по истечению которых суд должен вынести решение?

3. Надо ли обращаться в вышестоящий суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда прочитав ваше обращение я пришел к выводу что в пенсионном фонде сидят ПЕНСИОНЕРЫ а они по своему (по Советским законам )трактуют.Так как я сам Азербайджанец сразу понял о чем идет речь.Лучше будет самому ехать в Баку и добиться этого запроса.Если нет возможности пусть суд еще раз отправит запрос. А если и это не поможет обратитесь выше стоящую инстанцию. Правда на вашей стороне. Удачи вам!!!