ООО на стадии ликвидации получила иск на 15 млн, но была полностью ликвидирована до окончания судебного процесса. Может ли апелляционный суд отменить решение первой инстанции и суд назначить ликвидацию

• г. Москва

Компания ООО была на стадии ликвидации, те. налоговый орган принял решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. В этот период на компанию подали иск на 15 млн. Но по неизвестным причинам никто на отмену ликвидации не подавал. По истечении 6 месяцев компанию полностью ликвидировали. За это время шёл судебный процесс. Суд иск удовлетворил полностью, хотя компания была уже ликвидирована. Бывший учредитель подал в апелляцию и предоставил документы, подтверждающие ликвидацию компании, а также сведения что бывший ген. директор умер. Вопрос, отменит ли апелляционный суд решение первой инстанции? И второй вопрос, может ли суд на сегодняшний момент отменить ликвидацию?

Ответы на вопрос (3):

По обстоятельствам, если есть основания для признания недействительным ликвидации. Если имущество после ликвидации оставалось, кому-то передавалось, то можно к этому лицу претензии предъявить. В целом решение суда либо не исполнимо, либо отменят, а дело прекратят.