Как правильно составить заявление о выдаче судебного приказа с просьбой взыскания судебных расходов?

• г. Иркутск

Можно ли в заявлении о выдаче судебного приказа просить и о взыскании судебных расходов--госпошлине, оплате почтовых услуг, услуг по копированию---или нельзя?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, приказное производство не предусматривает взыскания судебных расходов.

Доброго дня Алена,

Документально подтвержденные и бесспорные - можете заявить.

Госпошлину - точно суд взыщет, с почтовыми расходами и иными расходами суды по разному к ним относятся - единой практики нет до сих пор.

При выдаче судебного приказа не взыскиваются судебные издержки / расходы.

Это отдельным пунктом написать или в общую сумму включить?

Алена,

1. судебные издержки в сумму иска не включаются

2. пишите отдельными пунктами в разделе "Прошу суд" каждый расход отдельно по "группам",

например:

"взыскать с иванова И,И. в пользу Петровой А.А. почтовые расходы на отправление заказных писем в сумме 999 рублей 00 копеек"

аналогично и по услугам копирования - но именно их с большей степенью окажут... почтовые скорее всего удовлетворят.

Если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании компенсации 20 000 руб, то госпошлина 400 руб---или я ошибаюсь?

Алена, - все правильно, согласно ст. 333.19, ч. 1, п. 1 НК РФ - госпошлина от 20 тыс составляет 800 рублей, согласно п. 2 этой же статьи

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

т.е. 400 рублей.