1) 

Как можно взыскать услуги представителя по судебному приказу, который уже вступил в силу?

Это будет отдельное исковое заявление? И будут ли облагаться представительские госпошлиной?

1) 

Это будет заявление о возмещении судебных издержек (ст. 98-100 ГПК РФ). Госпошлина в данном случае не уплачивается.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69111
2) 

Во-первых, не совсем понятно, о каком представителе идет речь. Ведь судебный приказ выносится без вызова сторон. Скорее всего речь о юридических услугах на подготовку заявления о вынесении судебного приказа.

Если не заявили сразу, то нужно подавать новое заявление, чтобы взыскать расходы на представителя в разумных пределах согласно ст.100 ГПК РФ. Госпошлина платится, но если спор потребительский, то нет. Ведь Вы будете подавать иск о взыскании данных расходов.

Если бы было вынесено решение суда, то Вы могли бы просить вынести дополнительное решение суда на основании статьи 201 ГПК РФ по судебным расходам, а так придется подавать новым иском, т.к. у Вас был судебный приказ.

Цитата:
Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

В любом случае у Вас судебный приказ уже вступил в силу и придется подавать новый иск.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37173
3) 

Судебные расходы, понесенные в рамках заявления о вынесения судебного приказа следует взыскивать в обще порядке ст. 100 ГПК РФ, путем направления в суд соответствующего заявления, который рассматривается в открытом судебном заседании с вызовом сторон.

Цитата:
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

юрист онлайн
Кулик Е. Н.
Отзывов140
4) 

Хотела обратить внимание на то, что есть следующая судебная практика:

Выводы о том, что отличительным признаком приказного производства является его бесспорность, неоднократно делались высшими судами в отношении аналогичных норм ГПК РФ (Определения ВС РФ от 10.05.2016 N 43-КГ 16-2, КС РФ от 15.11.2007 N 785-О-О).

Поскольку материальный спор при вынесении судебного приказа отсутствует, в соответствии с п. 18 Постановления N 1 судебные издержки, понесенные сторонами в ходе приказного производства, возмещению не подлежат.

юрист
Яковлева О. В.
Отзывов602
5) 

Поскольку судебный приказ выносится без участия сторон и их представителей, то сторона вправе взыскать судебные расходы, связанные с составлением заявления о вынесении судебного приказа на основании ст. 88 ГПК РФ. К заявлению необходимо приложить доказательства расходов (договор, квитанция, приходный ордер, расписка).

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62834
6) 

Вам нужно прежде всего написать новые исковое заявление о взыскании и возмещении судебных издержек (ст. 98-100 ГПК РФ). Приложить все документы, подтверждающее траты с вашей стороны. Если есть возможность - добавьте к расходам небольшую сумму для надежности. Всегда надо запрашивать чуть больше, чем есть на самом деле.

С уважением.

юрист
Беганович Н. А.
Отзывов942
7) 

В настоящее время имеется пробел правового регулирования вопроса о возмещении расходов на оплату юридических услуг, понесенных при составлении заявления о выдаче судебного приказа. Давать доверителям, обращающимся за данной юридической услугой, твердое обещание, что понесенные ими расходы будут взысканы с должника будет неправильным.

Конституционный суд считает, что эти расходы не подлежат возмещению. Эта позиция изложена в Определении КС РФ от 28.02.2017 года № 378-О, согласно которой «Возмещение судебных издержек (в том числе связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами) на основании приведенной нормы (т. е. ст.98 ГПК РФ) осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу. Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов, частью которых являются издержки, связанные с рассмотрением дела, при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

В приказном производстве судебный приказ выносится судьей единолично по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (часть первая статьи 121, часть вторая статьи 126 ГПК Российской Федерации, статья 129 ГПК Российской Федерации), а потому распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется — за исключением государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета (пункт 8 части первой статьи 127 ГПК Российской Федерации)».

Поэтому вернуть вы можете в порядке ст.98-100 ГПК РФ только сумму государственной пошлины и не более того.

юрист онлайн
Чередниченко В.А.
Отзывов80829
8) 

Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Согласно СТ. 98 ГПК РФ

Цитата:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Для этого Вам нужно подать заявления о взыскании судебных расходов. К заявлению прилагаются только доказательства понесенных расходов, госпошлиной такое заявление не облагается. Требований к составлению заявления законом не предусмотрено, поэтому рекомендуется пользоваться общими правилами оформления исковых заявлений в суд ст. 131 и 132 ГПК РФ.

юрист
Черепанов А. М.
Отзывов11373
9) 

Вообще то в части 2 ст.126 ГПК РФ сказано:

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Поэтому непонятно о каком представителе по судебному приказу вы ведете речь, потому что согласно статье 126 ГПК РФ такого представителя просто быть не может.

В статье 94 ГПК РФ говорится об издержках, связанных с рассмотрением дела, то есть когда предъявляется исковое заявление ст 131 ГПК Рф,а не заявление о выдаче судебного приказа ст 124 ГПК РФ

Когда выдается судебный приказ, то возмещение судебных издержек не предусмотрено ГПК РФ Поэтому вы не можете обращаться в суд по такому вопросу, если вынесен судебный приказ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70380
10) 

Есть две практики. Одни мировые судьи взыскивают определениями по заявлению взыскателя в порядке ст. 100 ГПК РФ.

Однако есть четкая позиция ВС РФ о взыскании таких расходов в случае приказного производства подачей отдельного искового заявления к должнику о взыскании убытков в порядке ст 15 ГК РФ. Я в Санкт-Петербурге взыскивал обоими способами.

юрист
Вечерский К.С.
Отзывов4623
2) 

Кто истец и кто его представитель в исковом заявлении?

В исковом заявлении на алименты кто является истцом, а кто его представитель?

1) 

Истец - законный представитель ребенка (как правило мать или отец)

Представитель - юрист/адвокат, либо иное лицо действующее по нотариальной доверенности.

Представитель не обязателен, по желанию Истца.

юрист
Ибрагимова А. П.
Отзывов2263
2) 

Истец-кто требует алименты. .представитель-адвокат.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62834
3) 

Истцом является заявитель, по алиментам это законный представитель несовершеннолетнего, то есть родитель. А представитель - это лицо, которое представляет интересы истца, его полномочия должны быть удостоверены доверенностью.

юрист
Колесниченко А. И.
Отзывов1102
3) 

Взыскание услуги представителя в исковом заявлении

Для подачи искового заявления в суд о взыскании с ответчиков расходов услуг представителя нужны подлинники документов или достаточно незаверенных ксерокопий?

1) 

Ирина, добрый день!

Для обращения в суд достаточно копий. Но при разбирательстве необходимо суду продемонстрировать оригиналы.

Всего доброго,

С уважением,

юрист
Пономарева И.А.
Отзывов11340
4) 

Нужно ли прикладывать копию доверенности на представителя в исковое заявление? И заверять доверенность нотариально обязательно?

1) 

Нет не обязательно, копии достаточно.

юрист
Костенко О.В.
Отзывов20307
2) 

Да, если иск подписан представителем и он его подает, заверять не нужно.

юрист
Бельдяева Н. А.
Отзывов21426
5) 

Могу ли я обратиться с личным заявлением в суд о назначении представителя по исковому заявлению о взыскании алиментов.

1) 

Вы можете прийти в суд вместе с представителем и заявить ходатайство о его допуске в качестве своего представителя. При Вашем личном участии в судебном заседании ему доверенность не нужна.

юрист
Титов А.В.
Отзывов22857
6) 

Представитель истца по доверенности исковое заявление.

Может ли исковое заявление подписать представитель истца по доверенности? Какие слова должны присутствовать в Доверенности?

1) 

Может. Об этом скажите нотариусу, когда делаете доверенность. Они знают.

юрист
ООО"Стоп кредит"
Отзывов42
2) 

Да, безусловно представитель по доверенности имеет право подписи всех необходимых документов.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38885
3) 

Должна быть судебная доверенность с правом подписи судебных документов. Доверенность делает нотариус.

юрист
Якушева О.В.
Отзывов2450
4) 

Данное право подписания и подачи искового заявления должно быть указано в доверенности.

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5178
7) 

Исковое заявление представитель истца что

В исковом заявлении ко мне не указано, что будет представитель от истца. Могу ли я протестовать о требовании в дальнейшем истца оплатить издержки за представителя в суде?

1) 

Татьяна, важно по факту будет представитель или нет. В Омске можно изначально и не указывать.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
2) 

Вы можете предоставить суду возражения по оплате представителя - например, что у вас маленький доход, инвалид, пенсионер...

юрист онлайн
Лукин В.Н.
Отзывов16940
7) 

Т.е. у меня никаких шансов избежать оплаты услуг его представителя?

Т.е. у меня никаких шансов избежать оплаты услуг его представителя?

1) 

Избежать не удастся. Но суд, как правило, снижает расходы на представителя до "разумных" пределов. Разумность устанавливает судья, исходя их своего внутреннего убеждения.

юрист
Смирнова Л.Н.
Отзывов13044
2) 

Если представитель будет, то его услуги в случае вашего проигрыша вы должны оплатить. Возможно только снизить размер, если он завышен.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
7) 

Даже если будет достигнуто мировое с оглашение? На суде.

Даже если будет достигнуто мировое с оглашение? На суде.

1) 

Даже если будет достигнуто мировое соглашение, с Вас вправе взыскать судебные издержки.

юрист
Титов А.В.
Отзывов22857
7) 

Бывший муж вымогает у меня отдать ему мою долю в квартире.

Бывший муж вымогает у меня отдать ему мою долю в квартире. Есть скрин распечаток по ватсап. В суд подал на раздел 10000 р. так и пишет - разорю на судебных издержках, сделаю такую гадость и такую - отдай мне квартиру. Я Могу обратиться в полицию с з\я о вымогательстве?

1) 

"...Бывший муж вымогает у меня отдать ему мою долю в квартире..." - в этой части иска ему откажут и тогда его судебные издержки могут и не оплатить... в полицию в данном случае нет смысла обращаться...

юрист онлайн
Лукин В.Н.
Отзывов16940
8) 

Исковое заявление представитель истца если

Обязан ли суд принять исковое заявление, подписанное истцом, если его подает представитель, действующий в интересах истца без доверенности?

1) 

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 49]

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

юрист
Малых А.Н.
Отзывов4226
2) 

В таком случае может принять, но не обязан.

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение