Вопросы взыскания услуг представителя по судебному приказу, вступившему в силу.
199₽ VIP

• г. Саратов

Как можно взыскать услуги представителя по судебному приказу, который уже вступил в силу? Это будет отдельное исковое заявление? И будут ли облагаться представительские госпошлиной?

Ответы на вопрос (10):

Это будет заявление о возмещении судебных издержек (ст. 98-100 ГПК РФ). Госпошлина в данном случае не уплачивается.

Во-первых, не совсем понятно, о каком представителе идет речь. Ведь судебный приказ выносится без вызова сторон. Скорее всего речь о юридических услугах на подготовку заявления о вынесении судебного приказа.

Если не заявили сразу, то нужно подавать новое заявление, чтобы взыскать расходы на представителя в разумных пределах согласно ст.100 ГПК РФ. Госпошлина платится, но если спор потребительский, то нет. Ведь Вы будете подавать иск о взыскании данных расходов.

Если бы было вынесено решение суда, то Вы могли бы просить вынести дополнительное решение суда на основании статьи 201 ГПК РФ по судебным расходам, а так придется подавать новым иском, т.к. у Вас был судебный приказ.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

В любом случае у Вас судебный приказ уже вступил в силу и придется подавать новый иск.

Добрый день!

Судебные расходы, понесенные в рамках заявления о вынесения судебного приказа следует взыскивать в обще порядке ст. 100 ГПК РФ, путем направления в суд соответствующего заявления, который рассматривается в открытом судебном заседании с вызовом сторон.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Хотела обратить внимание на то, что есть следующая судебная практика:

Выводы о том, что отличительным признаком приказного производства является его бесспорность, неоднократно делались высшими судами в отношении аналогичных норм ГПК РФ (Определения ВС РФ от 10.05.2016 N 43-КГ 16-2, КС РФ от 15.11.2007 N 785-О-О).

Поскольку материальный спор при вынесении судебного приказа отсутствует, в соответствии с п. 18 Постановления N 1 судебные издержки, понесенные сторонами в ходе приказного производства, возмещению не подлежат.

Поскольку судебный приказ выносится без участия сторон и их представителей, то сторона вправе взыскать судебные расходы, связанные с составлением заявления о вынесении судебного приказа на основании ст. 88 ГПК РФ. К заявлению необходимо приложить доказательства расходов (договор, квитанция, приходный ордер, расписка).

Добрый день! Вам нужно прежде всего написать новые исковое заявление о взыскании и возмещении судебных издержек (ст. 98-100 ГПК РФ). Приложить все документы, подтверждающее траты с вашей стороны. Если есть возможность - добавьте к расходам небольшую сумму для надежности. Всегда надо запрашивать чуть больше, чем есть на самом деле.

С уважением.

В настоящее время имеется пробел правового регулирования вопроса о возмещении расходов на оплату юридических услуг, понесенных при составлении заявления о выдаче судебного приказа. Давать доверителям, обращающимся за данной юридической услугой, твердое обещание, что понесенные ими расходы будут взысканы с должника будет неправильным.

Конституционный суд считает, что эти расходы не подлежат возмещению. Эта позиция изложена в Определении КС РФ от 28.02.2017 года № 378-О, согласно которой «Возмещение судебных издержек (в том числе связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами) на основании приведенной нормы (т. е. ст.98 ГПК РФ) осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу. Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов, частью которых являются издержки, связанные с рассмотрением дела, при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

В приказном производстве судебный приказ выносится судьей единолично по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (часть первая статьи 121, часть вторая статьи 126 ГПК Российской Федерации, статья 129 ГПК Российской Федерации), а потому распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется — за исключением государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета (пункт 8 части первой статьи 127 ГПК Российской Федерации)».

Поэтому вернуть вы можете в порядке ст.98-100 ГПК РФ только сумму государственной пошлины и не более того.

Здравствуйте. Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Согласно СТ. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Для этого Вам нужно подать заявления о взыскании судебных расходов. К заявлению прилагаются только доказательства понесенных расходов, госпошлиной такое заявление не облагается. Требований к составлению заявления законом не предусмотрено, поэтому рекомендуется пользоваться общими правилами оформления исковых заявлений в суд ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Вообще то в части 2 ст.126 ГПК РФ сказано:

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Поэтому непонятно о каком представителе по судебному приказу вы ведете речь, потому что согласно статье 126 ГПК РФ такого представителя просто быть не может.

В статье 94 ГПК РФ говорится об издержках, связанных с рассмотрением дела, то есть когда предъявляется исковое заявление ст 131 ГПК Рф,а не заявление о выдаче судебного приказа ст 124 ГПК РФ

Когда выдается судебный приказ, то возмещение судебных издержек не предусмотрено ГПК РФ Поэтому вы не можете обращаться в суд по такому вопросу, если вынесен судебный приказ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Добрый день. Есть две практики. Одни мировые судьи взыскивают определениями по заявлению взыскателя в порядке ст. 100 ГПК РФ.

Однако есть четкая позиция ВС РФ о взыскании таких расходов в случае приказного производства подачей отдельного искового заявления к должнику о взыскании убытков в порядке ст 15 ГК РФ. Я в Санкт-Петербурге взыскивал обоими способами.