Как продать часть доли в квартире без разделения на общую долю? (Моск. обл.)

• г. Тула

У меня в собственности доля (2/3) в трехкомнатной квартире. Хочу продать часть этой доли (40% от моей доли или 26% от доли всей квартиры). Надо ли мне выделять (т.е.) разделить свою долю на части до продажи, или же можно сразу идти к нотариусу с покупателем (это собственник 1/3 от всей квартиры). Примут у меня и покупателя документы о купле продаже в МФЦ в таком случае? Получу ли я свидетельство на остаток моей доли (примерно 40/100 от всей квартиры квартиры? (Моск. обл.)

Ответы на вопрос (2):

При продаже вам не нужно делить вашу долю на части.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно продать часть своей доли сособственнику квартиры. Для этого обратитесь к нотариусу, который подготовит договор и подаст документы в росреестр. По факту регистрации у вас будет выписка из россреетра на оставшуюся у вас долю. Если доля приобретена в браке, то потребуется согласие супруга.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

У меня 2/3 квартиры. Как расчитать стоимость доли?

Имеется 2-комнатная приватизированная в начале 90-х на моих родителей квартира без выделения долей. Мы с сестрой были несовершеннолетними тогда и в приватизации участия не принимали (но прописаны были все четверо). 7 лет назад сестра родила дочь и прописала ее тоже. Отец умер, мы с мамой хотим продать наши доли (сейчас открывается наследственное дело (завещания у папы нет); насколько я понимаю, мама получает половину папиной доли, а вторая половина делится поровну между сестрой и мной) и купить отдельное от сестры жилье. Сестра продавать нам свою долю (1/8 квартиры) и выезжать не хочет. Покупать наши доли - тоже не хочет. С сестрой жить невозможно, очень надо разъехаться. Как быть?

У меня такая ситуация, в квартире 57 кв. м. моя доля собственности 1/12, у моих детей 1/6, 1/6, и 1/12; у моей мамы 1/2 доли и в этой же квартире с нами проживает сестра у нее доля собственности и прописка в другом городе, сестра и мама выживают меня и моих детей из этой квартиры. У меня вопрос могу ли я отдельно продать свои доли и съехать и как это сделать?

Мне принадлежит 5/6 доля в 4 х комнатной квартире. 1/6 часть принадлежит племяннику. Он свою долю мне продавать отказывается. Я готов продать свою долю. Спрос - большой. Я знаю, что сначала я должен предложить мою долю ему. Он ее не в состоянии купить.

Как этот процесс предложения устроен? Имею ли я право продать мою долю без его согласия.

Прошу отвечать через этот сайт, а не по телефону.

Одинаково ли стоит доля квартиры при продаже и эта же доля при продаже всей квартиры? Хочу выкупить долю, но назначают цену равную продаже всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение