В результате несколько раз поднимали дорожки и отмостки, но т.к. образовалась запруда, все эти конструкции разрывает.

• г. Волгоград

В результате действий соседей мой участок оказался ниже уровнем, вся дождевая и талая вода стоит у меня во дворе. В результате несколько раз поднимали дорожки и отмостки, но т.к. образовалась запруда, все эти конструкции разрывает. На мои предложения сделать вдоль их домов сток, они отказываются. Ситуация критическая, скоро осень. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Собственник должен так владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом, чтобы это не причиняло вреда другим лицам. Ваши соседи такое требование закона не исполняют. Здесь возможен иск о возмещении ущерба и понуждению к устранению препятствий пользования. Возможно, понадобится оценка причиненного ущерба, заключение специалиста. если соседи отказываются делать все добровольно - то только через суд. Эта процедура не быстрая. если остались вопросы - обращайтесь.