Обязаны ли приставы соблюдать поправку о прожиточном минимуме и как гарантировать её выполнение?

• г. Липецк

Обязаны ли приставы соблюдать поправку в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о прожиточном минимуме в статье 4 начавшей действовать со 2 февраля. И как добиться её выполнения если это вообще возможно.

Ответы на вопрос (6):

Ольга Владимировна, здравствуйте! Физлицо (должник в исполнительном производстве) получил право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Если у гражданина есть иждивенцы, он сможет попросить суд уберечь от взыскания более крупную сумму. Правила заработали 1 февраля.

Речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособного населения в целом по России (сейчас это 13 793 руб.). Если в регионе прожиточный минимум для определенной группы населения выше, применять будут его.

Если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении необходимость сохранить доход. Банки будут обязаны соблюдать это требование, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, например, алименты или возмещение ущерба от преступления.

Если имеется у должника доход официальный, то подавайте приставу заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Ольга Владимировна, при указанном в вопросе обстоятельстве, обратитесь с заявлением в ФССП по месту исполнительного производства, на основании Федерального закона от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которым предусмотрены дополнительные гарантии сохранения имущественного положения граждан при обращении взыскания на их доходы в рамках исполнительных производств. В случае если получите отказ или заявление судебным приставом-исполнителем будет проигнорировано, обращайтесь с жалобой в ФССП в порядке подчиненности на основании ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Всего доброго.

Здравствуйте!

Приставы обязаны соблюдать изменения в законодательстве, но работает это только в заявителем порядке.

Пишите приставу, который ведёт исполнительное производство, заявление о сохранении прожиточного минимума, если пристав будет бездействовать, жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Ольга Владимировна, добрый вечер.

Да,, обязаны соблюдать этот порядок.

Обязателен заявительный порядок для самого заявителя.