Что делать, если работодатель не выплатил пенсионные страховые взносы за 2021 год и сократил выплаты за 2020 год?

• г. Красноярск

Работодатель не перечисляет за 2021 год пенсионные страховые взносы за целый год. Подскажите куда обратиться? Также перечислил за часть 2020 года в уменьшенном размере. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру, описав проблему.

С уважением.

Можете обратится в инспекцию по труду, либо сразу в прокуратуру.

Доброго времени суток! Защитить свое право можно разными способами самый эффективный обращение в суд. Ответчиком в данном случае будет наниматель.

Решение будет в вашу пользу при обстоятельствах, когда имеются реальные доказательства факта трудовых отношений с работодателем: запись в трудовой книге, договор и прочие документы. Если с этим все в порядке найдите юриста заявите его представительство под протокол судебного заседания, или оформите доверенность, его услуги взыщете при положительном результате с ответчика. Если ЮРИСТ толковый получится взыскать моральный вред. Страховые отчисления осуществляются до 15 числа каждого следующего месяца (пункт 3, параграф 432 Налогового Кодекса РФ). Если взнос не был произведен, имеет место нарушение закона.

Срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента получения информации об имеющемся правонарушении. В этом случае дополнительно стоит привлечь к разбирательству ПФР в качестве третьего участника, не заявляющего самостоятельные требования. Можно использовать и другие органы, но при обращении в суд вы достигнете результата, максимально экономя время.

На Вашей стороне находится закон, поэтому заявления о подобных правонарушениях подлежат обязательному рассмотрению. Обратитесь в прокуратуру та перенаправит в ПФ. ПФ рассмотрит как обращение 30 дней. Наш вердикт вам в суд.