Квартира наследства - как защитить свои права при невыносимых условиях и финансовых трудностях?

• г. Казань

Вопрос о приобретательной давности. У меня и дочери в собственности половина квартиры, другая половина принадлежит свекру. Все по праву наследства от моего мужа и свекрови. Пока мы там проживали для нас создали невыносимые условия и мы покинули квартиру. Свекр эмоционально нестабилен и выпивает. Мы съехали и я с ребенком на руках вынуждена снимать квартиру в другом городе. Предложили продажу квартиры, но свекр и его другой сын выставили цену, за которую никто не стал бы покупать, тем более, что собственность частично у несовершеннолетнего.

Далее у меня возникли финансовые трудности (я одна с ребенком) и снимаю жилье, мне тяжело было оплачивать коммунальные платежи. Также странным образом были оплачены налоги за квартиру, видимо, по квитанциям, а мои удаленные платежи не проходят. Вначале я решила, что свекр все-таки решил оплатить и помочь нам. Теперь же я переживаю, что это продуманный ход и мы можем потерять квартиру.

Получается, что коммуналку не платим и налоги тоже. Не живем в квартире 4 года. В квартире есть наши вещи. Вернуться туда жить мы не можем, это невыносимо. В последнем сообщении свекр написал, чтобы мы туда даже не заходили без него. А продавать свекр (и его сын) не собираются.

Я предлагала разделить лицевые счета за коммуналку, но свекр не стал.

Пожалуйста, подскажите, что нам делат ь. Эта половина принадлежит мне и ребенку по праву, но нас поставили в условия, когда мы не можем там жить, не можем разменять. Я хрупкая девушка и не могу за себя постоять. Единственным выходом было уйти и защитить себя и ребенка. Обращалась к юристам, они объяснили, что продать долю невозможно, либо это будет очень низкая цена. Органы опеки тоже не проявили интереса к защите прав ребенка. Развели руками.

Я понимаю, что приобретательная давность наступает через 15 лет, не появляемся в квартире 4 года. Но мне все равно страшно. Что нам делать? Как не потерять право на владение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть простой вариант, продать Вашу 1/2 третьим лицам с разрешения ОПЕКИ.

Или побороться, чтоб они выкупили.

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд об определении пользования жилым помещением, если они Вам создают невыносимые условия, тогда должны платить ежемесячную компенсацию за те квадратные метры, которыми пользуются.

Мне важно знать, могут ли отнять собственность в нашем случае? Если я хочу и готова владеть квартирой, но мне не дают.

Допустим, налоги я буду оплачивать лично и быстрее свекра, но у нас даже доступа в квартиру нет.

Здравствуйте,

Ну, если Вы ничего не будете делать, то могут и попытаться отнять.

Вам нужно разобраться с оплатой, то есть, самой оплачивать свою часть коммунальных услуг. Также нужно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Ну, то есть, как собственник, проявлять интерес к своему имуществу, нести расходы по его содержанию. Тогда никто ничего у Вас не отнимет.