Директор школы обвиняет сына в парении в туалете - имел ли право взять объяснительную без присутствия родителя и запугивать полицией?

• г. Екатеринбург

Дд.Скажите пожалуйста сыну 15 лет, директор утверждает что он парил в школьном туалете, но за руку не пойман, там были другие дети и не мало. Имел ли директор школы право брать обьяснительную с моего ребенка без моего присутвия? И тем более запугивать полицией меня, что если я не явлюсь в школу немедленно, то он сообщает в ПДН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите жалобу в ваш местный отдел образования.

На директора подайте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Также можно написать заявление по факту клеветы и ложного доноса, а также по факту незаконного требования по части объяснительной.