Каковы права УК на требование документов после повреждения конструкции козырька входной зоны магазина?

• г. Саратов

При чистке УК кровли от снега повредили козырёк входной зоны магазина. Работает магазин почти 20 лет и конструкция козырька была согласована, но сейчас не можем найти документы, которые требует УК, чтобы принять претензию. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александра

Возмещение ущерба от повреждения имущества не ставится в зависимость от разрешительной документации.

Вам необходимо:

1. Расчет ущерба (экспертиза или документальное подтверждение расходов на ремонт)

2. подтверждение нанесения ущерба (зависит от ситуации)

3. письменная претензия в УК (не во всех случаях)

4. если добровольного возмещения не будет, то взыскивать через суд.

Вы не обязаны предоставлять разрешительные документы на козырек.

Предъявите претензию УК, при их отказе жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру, только потом подавайте иск в суд.