Как установить родство между двоюродными сестрами без свидетельств о рождении и измененными фамилиями?

• г. Москва

Нужно доказать родство между двоюродными сестрами. Свидетельств о рождении родителей нет. Фамилии меняли и родители, и сами сестры. Куда обращаться? Каким способом будет максимально быстро это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Необходимо начать с архива ЗАГСА. По месту рождения всех сторон.

Тогда только заявление в суд об установлении юридического факта родства.

Быстро никак не получится. Если сестры двоюродные, значит у них общие бабушка и (или) дедушка. Соответственно, нужны свидетельства о рождении родителей, в которые внесена актовая запись об общих родителях родителей (бабушки и (или) дедушки), а так же документы, подтверждающие смену ФИО двоюродных сестер, устанавливающих родство, и прочих родственников по восходящей линии, если смена ФИО имела место.

Если у вас нет указанных документов, их можно восстановить в органе ЗАГС. Если в органе ЗАГС отсутствуют сведения, значит следует обращаться в суд с иском об установлении ФАКТА ИМЕЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА). Имейте ввиду, что в иске так же должно быть заявлено и иное требование, исполнение которого зависит от подтверждение родства (например, признание право собственности на имущество на основании наследства).

Признать родство можно в досудебном порядке - нужно обратиться в орган ЗАГС о выдаче документов, или через суд, написав соответствующее исковое заявление. Но, первый способ, более быстрый.

Здравствуйте.

Делайте запросы в ЗАГС, так как это является единственным способом.

Только если ЗАГС откажет вам в предоставлении сведений, то вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, олько при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Суд оценит невозможность и примет ваше заявление в рассмотрению только в том случае, если вы представите письменные отказы ЗАГС на ваши запросы.

Самый быстрый способ: заявление в суд в особом порядке. Но надо учитывать - для каких целей сей факт устанавливается. Если имеется имущественный спор, то стоит подавать исковое заявление. Для полноценной консультации имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Факт родственных отношений можно установить только через суд, в порядке особого производства. Срок - 2-3 месяца, быстрее маловероятно. Имеющиеся документы нужно приобщать к заявлению сразу, делать ходатайство об истребовании доказательств - архивные справки о рождении родителей. Если их нет, документы, косвенно подтверждающие родство, свидетели (желательно, из числа родственников)