Имею я право не представлять справку о не судимости в школу ТК работаю там уже 7 лет.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Имею я право не представлять справку о не судимости в школу тк работаю там уже 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете такого права. Значение сколько Вы там работаете к сожалению не имеет.

См. ст. 331 ТК РФ. А также Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

"По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы"

Обязаны предоставить такую справку с момента вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ

"О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации" .

Согласно ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица ,имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

Вы не обязаны предъявлять справку согласно ст. 331 ТК РФ - Вы не трудоустраиваетесь.

Работодатель сам обязан исполнить новое требование в законодательстве.

Вопрос: Должен ли работодатель (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования - академия) требовать с работника проходящего (прошедшего) очередное конкурсное избрание на эту же должность профессорско-преподавательского состава справку о наличии (отсутствии) судимости, если предыдущий срочный договор был заключен до вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ? Какова ответственность работодателя за отсутствие у работника, замещающего должность профессорско-преподавательского состава, справки о наличии (отсутствии) судимости? При этом при избрании на ту же должность приема-увольнения не производится, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока его действия.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не обязан требовать представление справки о судимости с работника, с которым продляется трудовой договор по той же должности, и не несет ответственности за отсутствие такой справки.

Обоснование вывода:

Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - Закон N 387-ФЗ) были внесены изменения в ст.ст. 65, 83, 84, 331 ТК РФ, а также введена ст. 351.1 ТК РФ.

В частности, перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, дополнен справкой о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее - Справка) - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (часть первая ст. 65 ТК РФ). Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям выдается в порядке, установленном Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (Приложение к приказу МВД РФ от 07.11.2011 N 1121).

Согласно части второй ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются, в частности, лица:

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кроме того, ст. 351.1 ТК РФ установлено, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Как видим, частью второй ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ установлен запрет на осуществление лицами, имеющими (имевшими) судимость, педагогической деятельности вообще, а не только на трудоустройство таких лиц. Поэтому ограничения, установленные указанными статьями, распространяются и на работников, принятых на работу до вступления в силу Закона N 387-ФЗ (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.12.2012 N 52-КГПР12-1, апелляционное определение Курского областного суда от 13.09.2012 N 33-2202-2012, определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 16.01.2012 по делу N 33-156/2012).

Однако, поскольку указанные лица уже осуществляют трудовую деятельность, обязать их представить соответствующую справку работодатель не вправе (по смыслу положений части первой ст. 65 ТК РФ, предоставлять ее работник обязан только при трудоустройстве). Заключение дополнительного соглашения в рамках уже имеющегося трудового договора само по себе не дает основания работодателю требовать предоставления справки о судимости, за исключением случая, когда по такому соглашению работник, ранее не осуществлявший педагогическую деятельность, привлекается к подобной работе (например, переводится на педагогическую должность).

Тем не менее, ничто не препятствует работодателю обратиться к работникам с просьбой, чтобы те представили данный документ в добровольном порядке, либо запросить сведения о конкретном работнике в уполномоченных органах. Хотя отдельные суды и полагают, что в отсутствие согласия работников работодатель не имеет право затребовать сведения о наличии или отсутствии у них судимости (смотрите решение Октябрьского районного суда г. Краснодара от 17.05.2012 - Подробнее ➤, но по нашему мнению, в случае отказа работника предоставить справку работодатель вправе самостоятельно запросить сведения о конкретном работнике в уполномоченных органах (смотрите письмо Минобрнауки РФ от 23.12.2011 N МД-1703/03).

Такой вывод подтверждается и многочисленной судебной практикой (смотрите, например, решение Измайловского районного суда г. Москвы от 11.01.2012 - Подробнее ➤; решение Осинского районного суда Иркутской области от 13 сентября 2012 года по делу N 2-281/2012 - Подробнее ➤ ; решение Оленегорского городского суда Мурманской области от 20.06.2012 по делу N 2-553/2012 - Подробнее ➤ ; решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 24.12.2012 по делу N 2-3070/2012 - Подробнее ➤ ).

С работником, принятым на работу и не имеющим права заниматься педагогической деятельностью в связи с установленными частью второй ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ запретами, трудовой договор должен быть прекращен по п. 13 части первой ст. 83 ТК РФ (смотрите ответ на вопрос 6 Обзора судебной практики ВС РФ за первый квартал 2012 года (утв. Президиумом ВС РФ 20.06.2012, апелляционное определение Пермского краевого суда от 09.04.2012 по делу N 33-2849, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 19.09.2012 по делу N 33-8107/2012, определение Липецкого областного суда от 01.10.2012 N 33-2336/2012).

См. Подробнее ➤