Задолженности не связанные с жкх мешают переселению из аварийного жилья

• г. Киров

Нас переселяют из аварийного жилья, квартира готова к заселению, долгов по жкх нет, но есть задолженности не связанные с квартирой! При подготовке документов к расселению квартиру в аварийном жилье арестовали и отказывают в переселении пока не выплатим долги не связанные с жкх.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру.

Ксения, здравствуйте! Ваше право на переселение из аварийного жилья никак не связано с Вашими долгами. Вам нужно писать ходатайство об отмене запрета на совершение регистрационных действий судебному приставу-исполнителю, по инициативе которого был наложен запрет на совершение регистрационных действий. В случает бездействия судебного пристава, обжаловать его отказ путем подачи административного искового заявления в суд.

Нас переселяют из аварийного жилья, квартира готова к заселению, долгов по жкх нет, но есть задолженности не связанные с квартирой! При подготовке документов к расселению квартиру в аварийном жилье арестовали и отказывают в переселении пока не выплатим долги не связанные с жкх.

Законно ли это?

Да. Нормы права:

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

У вас квартира в собственности?

Распоряжение об изъятии земельного участка под аварийным домом издано?

Дом включен в программу расселения аварийного жилья?