Как жена умершего мужа может получить свою долю в ипотечной квартире через наследство?

• г. Москва

У меня умер отец. Осталось три наследника: его жена, их общая дочь и я (дочь от первого брака). Несколько лет назад они с женой взяли квартиру в ипотеку, папа - заемщик, его жена - созаемщик.

Может ли сейчас жена написать заявление об отсутствии своей доли в ипотечной квартире, чтобы эта доля вошла в состав наследства?

Ответы на вопрос (2):

Супруга умершего имеет правона долю пережившего супруга равную 1/2 (отказ не предусмотрен нормами СК РФ) и на долю в наследстве, в вашем случае это 1/3 от 1/2, от нее можно отказаться в срок 6 мес. со дня смерти.

Да, такое заявление предусмотрено нормами права, в том числе Постановлением Пленума ВС РФ №9. И тогда не 1/2, а вся квартира войдет в состав наследства.

Однако, жена останется созаемщиком по кредиту.